ACE CUBE 2014 – Nomination

di - 1 Dicembre 2014

acecube2014

AceCube 2014: le nomination

Giornalisti e addetti ai lavori pronti al voto per SPAZIOTENNIS.com

con la quarta edizione dei premi annuali dedicati al Tennis Italiano

Roma, 1 Dicembre 2014 – SPAZIOTENNIS.com, il primo sito d’informazione italiano dedicato al tennis giovanile ed emergente, presenta le nomination per la quarta edizione degli ACECUBE, i riconoscimenti annuali dedicati alle promesse e sorprese del tennis in Italia. I vincitori delle varie categorie per il 2014 saranno annunciati lunedì 15 dicembre sul sito www.spaziotennis.com.

SPAZIOTENNIS.com, il portale curato da Alessandro Nizegorodcew e Alessandro Mastroluca, conferma con questa quarta edizione un’iniziativa accolta con favore dai giocatori, dai giornalisti specializzati e dagli addetti ai lavori, che ha l’intento di focalizzare l’attenzione sui nomi nuovi del tennis italiano, che meglio si sono espressi nell’anno che sta per concludersi.

Una giuria tecnica di 150 addetti ai lavori, composta da giornalisti specializzati (tra cui, Federico Ferrero, Stefano Semeraro, Massimiliano Grassi, Jacopo Lo Monaco, Vincenzo Martucci), coach di livello internazionale (tra cui Massimo Sartori, Vincenzo Santopadre, Daniel Panajotti, Leonardo Caperchi), ex giocatori (Raffaella Reggi, Mosè Navarra), scrittori (Andrea Scanzi, Antonio Incorvaia), preparatori atletici (Damiano Fiorucci, Stefano Baraldo), agenti e talent scout (Fabio Della Vida, Andrea Gabrielli) sarà chiamata a scegliere chi si aggiudicherà il premio in cinque differenti categorie: Miglior Giovane Under 21 Maschile e Femminile 2014, Tennista Italiano Sorpresa Maschile e Femminile 2014, e Miglior Coach Italiano 2014.

Ecco le nomination per varie categorie:

 

Miglior Giovane Under 21 Maschile 2014

Matteo Berrettini (classe 1996, numero 53 Itf Under 18)

Matteo Donati (classe 1995, numero 406 Atp)

Gianluca Mager (classe 1994, numero 448 Atp)

Andrea Basso (classe 1993, numero 484 Atp)

Stefano Napolitano (classe 1995, numero 469 Atp)

albo_acecube

Miglior Giovane Under 21 Femminile 2014

Jasmine Paolini (classe 1996, numero 316 Wta)

Alice Matteucci (classe 1995, numero 428 Wta)

Martina Trevisan (classe 1993, numero 570 Wta)

Bianca Turati (classe 1997, numero 751 Wta)

Valeria Prosperi (clase 1995, numero 549 Wta)

 

Tennista Italiano Sorpresa Maschile 2014 – Premio “Federico Luzzi”

Luca Vanni (classe 1985, numero 151 Atp)

Andrea Arnaboldi (classe 1987, numero 180 Atp)

Stefano Travaglia (classe 1991, numero 197 Atp)

Roberto Marcora (classe 1989, numero 237 Atp)

Gianluca Mager (classe 1994, numero 448 Atp)

 

Tennista Italiana Sorpresa Femminile 2014

Jasmine Paolini (classe 1996, numero 316 Wta)

Martina Trevisan (classe 1993, numero 570 Wta)

Gaia Sanesi (classe 1992, numero 335 Wta)

Tatiana Pieri (classe 1999, numero 835 Wta)

Bianca Turati (classe 1997, numero 751 Wta)

 

Miglior Coach Italiano 2014

Fabrizio Albani (allenatore di Andrea Arnaboldi)

Uros Vico (allenatore di Roberto Marcora)

Daniele Ceraudo (allenatore di Jasmine Paolini)

Diego Nargiso (allenatore di Gianluca Mager e Andrea Basso)

Fabio Gorietti (allenatore di Luca Vanni e Thomas Fabbiano)

 

Infine, un Premio Speciale dalla redazione di SPAZIOTENNIS.com sarà assegnato a un giocatore o una giocatrice che ha particolarmente dimostrato tenacia e convinzione nel raggiungimento di importanti traguardi nel corso dell’anno: nel 2013, la menzione speciale è andata a Flavia Pennetta per essere riuscita a ripartire con forza dopo un gravissimo infortunio al polso, che sembrava poterne bloccare la carriera agonistica.

I nomi di tutti i giurati saranno presenti sul sito www.spaziotennis.com

© riproduzione riservata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *