Internazionali BNL d’Italia 2019: l’elenco completo dei “prequalificati”

di - 1 Maggio 2019
Jessica Pieri - foto GAME

La strada verso il Foro Italico volge al termine. Anche quest’anno la Federazione Italiana Tennis ha organizzato le Prequalificazioni agli Internazionali BNL d’Italia 2019, una serie di tornei Open che determinerà le wild card che verranno assegnate per l’edizione numero 76 del più importante appuntamento tennistico nazionale in programma a Roma dal 6 al 19 maggio 2019.

Ben 25 le tappe (la prima delle quali tenutasi al circolo Match Ball di Firenze dal 16 febbraio al 3 marzo 2019), sparse in 17 regioni italiane. Dai rispettivi tabelloni regionali Open si qualificheranno per il torneo di pre-qualificazioni i vincitori di ogni tappa, che però non potranno più iscriversi ad altri tornei della medesima manifestazione. C’è di più. Oltre ai vincitori raggiungeranno Roma anche anche i finalisti dei tornei che hanno avuto il maggior numero di iscritti nell’anno 2018 (vale a dire Piemonte, Lombardia, Veneto, Emilia, Toscana e Lazio oltre a Campania nel maschile e Liguria nel femminile) e i migliori 8 giocatori di una classifica a punti cumulativa, stilata al termine dei tornei conclusi entro il 21 aprile.

 

Di seguito la lista definitiva dei prequalificati:

SINGOLARE MASCHILE

Piemonte – Green Park (Rivoli): Andrea Basso, Edoardo Lavagno
Trento e Bolzano – TC Urtijei (Ortisei): Andrea Guerrieri
Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Niccolò Turchetti, Daniele Capecchi
Umbria – TC Open (Orvieto): Luigi Sorrentino
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Andrea Pellegrino
Calabria – Palextra Club ASD (Reggio Calabria): Marco Bortolotti
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Matteo Fago, Giovani Calvano
Emilia – C.T. Casalecchio A.S.D. (Casalecchio di Reno): Luca Giacomini, Gianluca Acquaroli
Abruzzo e Molise – Tennis Chieti (Chieti): Davide Pontoglio
Marche – CT Civitanova (Civitanova Marche): Samuele Ramazzotti
Sardegna – A.S.DIL Tennis Club Cagliari (Cagliari): Alessandro Petrone
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Omar Giacalone
Lazio – Forum Sport Center (Roma): Gianluca Di Nicola, Andrea Grazioso
Friuli – Eurotennis Club (Cordenons): Filippo Leonardi
Veneto – Eurotennis Treviso (Treviso): Nicola Ghedin, Marco Speronello
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Riccardo Bonadio, Michele Vianello
Liguria – TC Genova (Genova): Luca Tomassetto

SINGOLARE FEMMINILE

Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Jessica Pieri, Anastasia Grymalska
Trento e Bolzano – TC Urtijei (Ortisei): Angelica Moratelli
Umbria – TC Open (Orvieto): Alice Balducci
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Lucrezia Stefanini
Calabria – ATD CT Gioia 1974 (Gioia Tauro): Federica Di Sarra
Marche – C. T. “F. Beretti” (Grottammare): Anna Floris
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Angelica Raggi
Piemonte – Circolo Stampa Sporting (Torino): Michele Alexandra Zmau
Abruzzo e Molise – Tennis Chieti (Chieti): Alice Matteucci
Sardegna – A.S.DIL Tennis Club Cagliari (Cagliari): Barbara Dessolis
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Clarissa Gai
Lazio – Ferratella Sporting Club (Roma): Dalila Spiteri, Martina Biagianti
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Camilla Scala, Alberta Brianti
Liguria – Park Tennis Genova (Genova): Claudia Giovine, Monica Cappelletti
Veneto – Tennis Comunali Vicenza (Vicenza): Federica Grazioso, Giulia Gabba
Emilia – Club La Meridiana ASD (Casinalbo): Martina Colmegna, Federica Prati
Friuli – TC Pordenone (Pordenone): Giulia Remondina

DOPPIO MASCHILE

Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Daniele Capecchi/Pietro Fanucci
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Federico Bertuccioli/Tommaso Ruggero
Piemonte – Green Park (Rivoli): Federico Maccari/Giovanni Fonio
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Matteo Fago/Enrico Fioravante
Emilia – C.T. Casalecchio A.S.D. (Casalecchio di Reno): Gianluca Acquaroli/Claudio Fortuna
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Omar Giacalone/Antonio Campo
Sardegna – A.S.DIL Tennis CLub Cagliari (Cagliari): Gianmarco Ferrari/Federico Arnaboldi
Lazio – Forum Sport Center (Roma): Riccardo Perin/Lorenzo Michele Iftimie
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Riccardo Sinicropi/Riccardo Bonadio
Veneto – Eurotennis Treviso (Treviso): Luca Giacomini/Tommaso Gabrieli

DOPPIO FEMMINILE

Toscana – Match Ball (Bagno a Ripoli): Anastasia Grymalska/Giorgia Marchetti
Puglia e Basilicata – Circolo Tennis Bari (Bari): Claudia Giovine/Chiara De Vito
Campania – ASD CUS Napoli (Napoli): Giulia Pasini/Agnese Zucchini
Piemonte – Circolo Stampa Sporting (Torino): Stefania Chieppa/Camilla Rosatello
Sardegna – A.S.DIL Tennis Club Cagliari (Cagliari): Maria Vittoria Viviani/Vittoria Avvantaggiati
Sicilia – S.S.D. Tennis School (San Gregorio di Catania): Federica Grazioso/Clarissa Gai
Lazio – Ferratella Sporting Club (Roma): Alice Matteucci/Dalila Spiteri
Emilia – Club La Meridiana ASD (Casinalbo): Elisa Visentin/Isabella Tcherkes Zade
Lombardia – Tennis Club Ambrosiano (Milano): Federica Prati/Sara Guglielminotti
Veneto – Tennis Comunali Vicenza (Vicenza): Aurora Zantedeschi/Angelica Raggi

 

 

 

 

© riproduzione riservata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *