Coppa Davis: Murray c’è, Djokovic no

di - 7 Luglio 2015

Coppa Davis

Conchita Martinez ha scelto. Il nuovo capitano spagnolo, che ha sostituito tra le polemiche Gala Leon, si giocherà il suo primo incontro nel nuovo ruolo con David Ferrer, Pablo Andujar,Marc Lopez e David Marrero.

Nel World Group, al Queen’s, la Gran Bretagna di Leon Smith conferma lo stesso quartetto che ha sconfitto gli Usa, guidato da Andy Murray, contro la Francia. Clement ha fatto invece valere l’affidabilità sull’erba e ha scelto Jo-Wilfried Tsonga, i quartofinalisti a Wimbledon Gilles Simon e Richard Gasquet e Nicolas Mahut, che su questa superficie ha vinto tutti i suoi tre titoli.

A Darwin, l’Australia si presenta con un mix di esperienza e sfrontatezza. Per sfidare il Kazakistan e cercare la prima semifinale dal 2006, Wally Masur ha convocato Nick Kyrgios, Sam Groth, Thanasi Kokkinakis e Lleyton Hewitt. Mentre Dias Doskarayev non cambia la squadra che ha battuto l’Italia a Astana: Mikhail Kukushkin, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev e Dmitry Popko.

L’Argentina ha già annunciato una settimana fa che sarà Leonardo Mayer il numero 1 contro la Serbia, con Diego Sebastian Schwartzman, Federico Delbonis e Carlos Berlocq a completare la squadra. A Buenos Aires non ci sarà Novak Djokovic: Obradovic avrà a disposizione Viktor Troicki, Dusan Lajovic, Janko Tipsarevic e Nenad Zimonjic.

Non ci sono sorprese, infine, nelle convocazioni del Belgio, che sarà guidato dal numero 1 David Goffin, n.15 del mondo, cui si uniscono Steve Darcis, Ruben Bemelmans e la grande promessa Kimmer Coppejans. L’assenza di Milos Raonic costringe il Canada a giocarsela con Vasek Pospisil, Frank Dancevic, Filip Peliwo e Daniel Nestor

WORLD GROUP QUARTERFINALS

GREAT BRITAIN v FRANCE

Venue: The Queen’s Club, London, GBR (grass – outdoor)

Great Britain
Andy Murray
James Ward
Jamie Murray
Dominic Inglot
Captain: Leon Smith

France
Jo-Wilfried Tsonga
Gilles Simon
Richard Gasquet
Nicolas Mahut
Captain: Arnaud Clement

AUSTRALIA v KAZAKHSTAN

Venue: Marrara Sporting Complex, Darwin, AUS (grass – outdoor)

Australia
Nick Kyrgios
Samuel Groth
Thanasi Kokkinakis
Lleyton Hewitt
Captain: Wally Masur

Kazakhstan
Mikhail Kukushkin
Aleksandr Nedovyesov
Andrey Golubev
Dmitry Popko
Captain: Dias Doskarayev

ARGENTINA v SERBIA

Venue: Tecnopolis, Buenos Aires, ARG (clay – indoor)

Argentina
Leonardo Mayer
Diego Sebastian Schwartzman
Federico Delbonis
Carlos Berlocq
Captain: Daniel Orsanic

Serbia
Viktor Troicki
Dusan Lajovic
Janko Tipsarevic
Nenad Zimonjic
Captain: Bogdan Obradovic

BELGIUM v CANADA

Venue: Sportpark Krokodiel, Middelkerke (Ostend), BEL (clay – indoor)

Belgium
David Goffin
Steve Darcis
Ruben Bemelmans
Kimmer Coppejans
Captain: Johan van Herck

Canada
Vasek Pospisil
Frank Dancevic
Filip Peliwo
Daniel Nestor
Captain: Martin Laurendeau

AMERICAS ZONE GROUP I 2ND ROUND

DOMINICAN REPUBLIC v ECUADOR

Venue: Santo Domingo Tennis Club, Santo Domingo, DOM (clay – outdoor)

Dominican Republic
Victor Estrella Burgos
Jose Hernandez-Fernandez
Roberto Cid
Peter Bertran
Captain: Rafael Moreno

Ecuador
Gonzalo Escobar
Emilio Gomez
Ivan Endara
Roberto Quiroz
Captain: Raul Viver

ASIA/OCEANIA GROUP I 2ND ROUND

UZBEKISTAN v KOREA, REP.

Venue: Olympic Tennis School, Tashkent, UZB (clay – outdoor)

Uzbekistan
Denis Istomin
Farrukh Dustov
Temur Ismailov
Sanjar Fayziev
Captain: Petr Lebed

Korea, Rep.
Chung Hyeon
Nam Ji Sung
Song Min-Kyu
Hong Seong Chan
Captain: Roh Gap-Taik

NEW ZEALAND v INDIA

Venue: Wilding Park Tennis Centre, Christchurch, NZL (hard – indoor)

New Zealand
Jose Statham
Michael Venus
Marcus Daniell
Artem Sitak
Captain: Alistair Hunt

India
Yuki Bhambri
Somdev Devvarman
Saketh Myneni
Rohan Bopanna
Captain: Anand Amritraj

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I 2ND ROUND

RUSSIA v SPAIN

Venue: Fetisov Arena, Vladivostok, RUS (hard – indoor)

Russia
Konstantin Kravchuk
Evgeny Donskoy
Andrey Rublev
Karen Khachanov
Captain: Shamil Tarpischev

Spain
David Ferrer
Pablo Andujar
Marc Lopez
David Marrero
Captain: Conchita Martinez

AUSTRIA v NETHERLANDS

Venue: Tennis Stadium Kitzbuhel, Kitzbuhel, AUT (clay – outdoor)

Austria
Dominic Thiem
Andreas Haider-Maurer
Jurgen Melzer
Alexander Peya
Captain: Stefan Koubek

Netherlands
Robin Haase
Thiemo de Bakker
Jesse Huta Galung
Jean-Julien Rojer
Captain: Jan Siemerink

ROMANIA v SLOVAKIA

Venue: Tenis Club IDU, Constanta, ROU (clay – outdoor)

Romania
Marius Copil
Adrian Ungur
Horia Tecau
Florin Mergea
Captain: Andrei Pavel

 

Slovakia
Martin Klizan
Norbert Gombos
Jozef Kovalik
Igor Zelenay
Captain: Miloslav Mecir

POLAND v UKRAINE

Venue: Azoty Arena, Szczecin, POL (hard – indoor)

Poland
Jerzy Janowicz
Kamil Majchrzak
Lukasz Kubot
Marcin Matkowski
Captain: Radoslaw Szymanik

Ukraine
Sergiy Stakhovsky
Alexander Dolgopolov
Denys Molchanov
Vladyslav Manafov
Captain: Mikhail Filima

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP I 1ST ROUND PLAY-OFFS

ISRAEL v SLOVENIA

Venue: Drive Inn Arena, Tel Aviv, ISR (hard – indoor)

Israel
Dudi Sela
Amir Weintraub
Bar Tzuf Botzer
Jonathan Erlich
Captain: Eyal Ran

Slovenia
Grega Zemlja
Nik Razborsek
Aljaz Radinski
David Gorsic
Captain: Blaz Trupej

AMERICAS ZONE GROUP II 2ND ROUND

VENEZUELA v EL SALVADOR

Venue: Cancha Oscar E Payot, Caracas, VEN (hard – outdoor)

Venezuela
Ricardo Rodriguez
Luis David Martinez
David Souto
Roberto Maytin
Captain: Jose de Armas

El Salvador
Marcelo Arevalo
Rafael Arevalo
Alejandro Gonzalez
Alberto Emmanuel Alvarado Larin
Captain: Miguel Merz

CHILE v MEXICO

Venue: Coliseo Monumental la Tortuga de Talcahuano, Talcahuano, CHI (clay – indoor)

Chile
Hans Podlipnik-Castillo
Nicolas Jarry
Juan Carlos Saez
Christian Garin
Captain: Nicolas Massu

Mexico
tbc

AMERICAS ZONE GROUP II RELEGATION PLAY-OFFS

PUERTO RICO v COSTA RICA

Venue: Centro de Tenis Honda, Bayamon, PUR (hard – outdoor)

Puerto Rico
Alex Llompart
Christian Garay
Alex Diaz
Eriz Diaz
Captain: Jorge Gonzalez

Costa Rica
Julian Saborio
Ignaci Roca
Pablo Nunez
Alvaro Daniel Riveros
Captain: Kenneth Thome Bolanos

PERU v BOLIVIA

Venue: Club Terrazas de Miraflores, Lima, PER (clay – outdoor)

Peru
tbc

Bolivia
tbc

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II 2ND ROUND

CHINESE TAIPEI v PHILIPPINES

Venue: Kaohsiung Yangming Tennis Courts, Kaohsiung City, TPE (hard – outdoor)

Chinese Taipei
Lu Yen-Hsun
Hung Jui-Chen
Peng Hsien-Yin
Lee Hsin-Han
Captain: Tsai Chia-Yen

Philippines
Jeson Patrombon
Treat Huey
Ruben Gonzales
Patrick-John Tierro
Captain: Roland Kraut

INDONESIA v PAKISTAN (14-16 JULY)

Venue: Gelora Bung Karno Tennis Stadium, Jakarta, INA (hard – outdoor)

Indonesia
Christopher Rungkat
David Agung Susanto
Aditya Hari Sasongko
Sunu-Wahyu Trijati
Captain: Roy Therik

Pakistan
Aisam Qureshi
Aqeel Khan
Mohammed Abid Ali Khan Akbar
Samir Iftikhar
Captain: Hamed Ul-Haq

ASIA/OCEANIA ZONE GROUP II RELEGATION PLAY-OFFS

SRI LANKA v LEBANON

Venue: Sri Lanka Tennis Association, Colombo, SRI (clay – outdoor)

Sri Lanka

Sharmal Dissanayake
Harshana Godamanna
Dineshkanthan Thangarajah
Sankha Atukorale
Captain: Rohan de Silva

Lebanon

Giovani Samaha
Hady Habib
Jad Ballout
Ibrahim Abou Chahine
Captain: Hussein Badreddine

IRAN v KUWAIT

Venue: OPT Tennis Club, Tehran, IRI (clay – outdoor)

Iran
Mohsen Hossein Zade
Anoosha Shahgholi
Shahin Khaledan
Omid Souri
Captain: Saeid Ahmadvand

Kuwait
Abdullah Maqdes
Mohammad Ghareeb
Abdulrahman Alawadhi
Abdulhamid Mubarak
Adel al Shatti

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II 2ND ROUND

TURKEY v BELARUS

Venue: Garanti Koza Wos Arena, Istanbul, TUR (hard – outdoor)

Turkey
Marsel Ilhan
Cem Ilkel
Baris Erguden
Anil Yuksel
Captain: Haluk Akkoyun

Belarus
Dzmitry Zhyrmont
Egor Gerasimov
Yaraslau Shyla
Sergey Betov
Captain: Vladimir Voltchkov

PORTUGAL v FINLAND

Venue: Clube de Tenis de Viana, Viana do Castelo, POR (clay – outdoor)

Portugal
Joao Sousa
Gastao Elias
Rui Machado
Frederico Ferreira Silva
Captain: Nuno Marques

Finland
Jarkko Nieminen
Micke Kontinen
Henrik Sillanpaa
Henri Kontinen
Captain: Kim Tilikainen

HUNGARY v BOSNIA/HERZEGOVINA

Venue: Siofok KC, Siofok, HUN (clay – outdoor)

Hungary
Marton Fucsovics
Peter Nagy
Gabor Borsos
Mate Valkusz
Captain: Zoltan Kuharszky

Bosnia/Herzegovina
Mirza Basic
Tomislav Brkic
Nerman Fatic
Playing captain: Amer Delic

LUXEMBOURG v BULGARIA

Venue: Tennis Club Howald, Luxembourg City, LUX (clay – outdoor)

Luxembourg
Ugo Nastasi
Gilles Kremer
Mike Scheidweiler
Alex Knaff
Captain: Johny Goudenbour

Bulgaria
Grigor Dimitrov
Dimitar Kutrovsky
Dimitar Kuzmanov
Tihomir Grozdanov
Captain: Todor Enev

EUROPE/AFRICA ZONE GROUP II RELEGATION PLAY-OFFS

SOUTH AFRICA v IRELAND

Venue: Irene Country Club, Centurion, RSA (hard – outdoor)

South Africa
Tucker Vorster
Fritz Wolmarans
Dean O’Brien
Ruan Roelofse
Captain: Earl Grainger

Ireland
James McGee
Sam Barry
David O’Hare
James Cluskey
Captain: Conor Niland

MONACO v MOROCCO

Venue: Monte-Carlo Country Club, Roquebrune-Cap-Martin, MON (clay – outdoor)

Monaco
Benjamin Balleret
Romain Arneodo
Thomas Oger
Guillaume Couillard
Captain: Christophe Boggetti

Morocco
Lamine Ouahab
Yassine Idmbarek
Amine Ahouda
Younes Rachidi
Captain: Mehdi Tahiri

ZIMBABWE v MOLDOVA

Venue: Harare Sports Club, Harare, ZIM (Hard – outdoor)

Zimbabwe
Takanyi Garanganga
Benjamin Lock
Mark Fynn
Courtney John Lock
Captain: Martin Dzuwa

Moldova
Dmitrii Baskov
Andrei Soltoianu
Maxim Bulat
Egor Matvievici
Captain: Iurie Gorban

LATVIA v MADAGASCAR

Venue: Liepajas Tenisa Sporta Skola, Liepaja, LAT (clay – outdoor)

Latvia
Martins Podzus
Janis Podzus
Mikelis Libietis
Arturs Lazdins
Captain: Karlis Lejnieks

Madagascar
Lofo Ramiaramanana
Antso Rakotondramanga
Tony Rajobelina
Jacob Rasolondrazana
Captain: Thierry Rajaobelina

© riproduzione riservata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *