Winter Cup: Azzurrini in finale

di - 31 Gennaio 2012


(Riccardo Perin- Foto Adelchi Fioriti)

(Fonte www.federtennis.it)

Si disputavano in questo weekend le qualificazioni alla fase finale della Winter Cup riservata agli Under 12. Il nostro team maschile, costituito da Erik De Santis, Marco Navarra, Riccardo Perin ed Edoardo Cecere, si è aggiudicato il Gruppo B, di scena a Bucarest, battendo in finale la Romania, padrone di casa, con il punteggio di 2-1. Gli azzurrini parteciperanno alla fase finale che si giocherà a Roznov pod Radhostem, in Repubblica Ceca, dal 10 al 12 febbraio.

Prima giornata
Bulgaria bye
ITALIA b. Irlanda 3-0 (Navarra b. Mc Collum 60 61, De Santis b. Mc Cabe 61 62, Perin/De Santis b. Mc Collum/Shaffrey 60 61)
Romania b. Belgio 3-0
Svezia b. Lussemburgo 2-1

Seconda giornata – semifinali
ITALIA b. Bulgaria 2-1 (Perin b. Ivanov 62 64, Andreev b. Navarra 64 60, Perin/De Santis b. Andreev/Ivanov 62 63)
Romania b. Svezia 2-1

Terza giornata – finale
1° posto: ITALIA b. Romania 2-1 (Perin b. Corbea 60 63, Palosi b. De Santis 26 62 75, Navarra/Perin b. Palosi/Gima 62 60)
3° posto: Svezia b. Bulgaria 2-1

Non ce l’ha fatta a centrare la qualificazione il nostro team femminile formato da Giulia Peoni, Lisa Piccinetti, Costanza Traversi e Giulia La Rocca e inserito nel Gruppo D di scena a Istanbul, insieme a Bulgaria, Estonia, Gran Bretagna, Romania, Slovenia e Turchia. Le azzurre si sono classificate al quarto posto, perdendo la finalina di consolazione contro la Romania.

Dopo l’esordio positivo contro le padrone di casa della Turchia, le nostre ragazze sono state sconfitte dalla Slovenia per 2 a 1 e domani giocheranno la finale per il 3° e 4° posto con la Romania

Prima giornata
Romania bye
Gran Bretagna b. Bulgaria 3-0
Slovenia b. Estonia 3-0
ITALIA b. Turchia 3-0 (Peoni b. Tekbas 75 62, Piccinetti b. Corbaci 61 61, Piccinetti/Traversi b. Tekbas/Acar)

Seconda giornata – semifinali
Gran Bretagna b. Romania 3-0
Slovenia b. ITALIA 2-1 (Benedejcic b. Piccinetti 63 64, Peoni b. Novak 64 63, Benedejcic/Novak b. Traversi/Peoni 63 62)

Terza giornata – finale
1° posto: Slovenia b. Gran Bretagna 3-0
3° posto: Romania b. ITALIA 2-1 (Marculescu b. La Rocca 60 63, Chivu b. Piccinetti 62 61, Peoni/ La Rocca b. Chivu/Prisacariu 36 61 63)

© riproduzione riservata

5 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *