Città di Lanciano: Avanti i Migliori

di - 29 Gennaio 2011


(Rosanna Maffei – Foto Nizegorodcew)

Siamo giunti alle fasi conclusive del torneo Città di Lanciano, primo appuntamento di macro-aerea centro-sud del Circuito Nazionale Giovanile Fit.

Alcuni degli incontri che stiamo per menzionare sono terminati ma non abbiamo i risultati. I risultati, man mano che arriveranno, verranno aggiornati nei commenti a questo articolo

Under 10 Maschile
Semifinali
Gianmarco Sangiuolo (TC 2002) – Gabriele Campana (Eur Sporting Club)
Michele Vitolo (Palocco) – Mario Organista (TC 2002)

Under 10 Femminile
Semifinali
Clara Fontana (TC Fontana) – Arianna Iannone (TC Masters)
Flavia Marcaccini (Palocco) – Giorgia Di Muzio (Easy Tennis)

Under 12 Maschile
Semifinali
Nicolas Merzetti (La Signoretta) – Pasquale De Giorgio (Team Sbrescia)
Antonio Taraborrelli (CT Lanciano) – Francesco Angrisani (TC Napoli)
In questo tabellone hanno ben impressionato anche il campano Marco Navarra, allenato dal padre ex B2/B3, e Riccardo Perin (classe 2000) che è stato sconfitto 62 62 nei quarti da Nicolas Merzetti (vincitore del Lemon Bowl 2011), in una partita però molto combattuta (“Poteva finire tranquillamente 75 75” – ha sentenziato Silvano Papi, coach di Nicolas),

Under 12 Femminile
Semifinali
Rosanna Maffei (TC Capodimonte) – Livia Palma (ASD New F84)
Ludovica Cuomo (TC Napoli) – Vanessa Di Pompeo (CT Roseto)
Rosanna Maffei ha vinto agevolmente l’ultima edizione under 12 del Lemon Bowl

Under 14 Maschile
Semifinali
Danilo Annechiarico (TC 2002) – Andrea Orlandi (CT Avezzano)
Giacomo Cerbo (Cus Cassino) è già in finale

Under 14 Femminile
Semifinali
Giulia Moretti (Gli Ulivi) è già in finale
Martina Mone (Le Saline Cagliari) – Giulia Porzio (ASD Cavalli di Bronzo)

Under 16 Maschile
Semifinali
Giorgio Ricca (TC Notaresco) – Matteo Berrettini (Canottieri Aniene)
Gianluca Di Nicola (CT Avezzano) – Matteo Mosciatti (Club Nomentano)
Nota di merito per Giorgio Ricca, ragazzo alto già intorno al metro e novanta, che ha superato il vincitore del Lemon Bowl Tommaso Evangelisti

Under 16 femminile
Semifinali
Susanna Ciccone (ASD R70) è già in finale
Lodovica Giannini (Corte dei Conti) – Giulia Crescenzi (ASD New F84)


(Susanna Ciccone – Foto Nizegorodcew)

© riproduzione riservata

4 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *