Situazione Pre-Quali Foro Italico

di - 27 Aprile 2011


(Marco Viola – Foto Nizegorodcew)

di Alessandro Nizegorodcew

Si sono conclusi i torneini di pre-pre-qualificazione per gli Internazionali d’Italia 2011 (domani alle 11 la conferenza stampa di presentazione del Masters 1000 romano).

Questi i nomi dei 6 ragazzi che si sono qualificati per le pre-qualificazioni (in campo 4-5 maggio):
Stefano Cobolli (classe 1977 ed ex numero 236 Atp nel 2003, attualmente istruttore al Canottieri Aniene)
Francesco Borgo (classe 1985 e numero 943 Atp)
Marco Viola (classe 1983 e numero 576 Atp, probabilmente il giocatore più forte qualificatosi attraverso i torneini)
Enrico Burzi (classe 1981 ed ex top-300; se è in forma può dire la sua)
Alessandro Petrone (classe 1990; classifica italiana 2.3)
Francesco Garzelli (classe 1991; classifica italiana 2.5)


(Alice Savoretti – Foto Nizegorodcew)

Questi i nomi delle 6 ragazze qualificate per le pre-qualificazioni:
Anastasia Grymalska (classe 1990 e attuale numero 384 Wta; viene da due semifinali nei tornei Itf di Pomezia; in ottima forma)
Sara Sussarello (classe 1994; classifica italiana 2.5)
Alice Savoretti (classe 1992 e attuale numero 692 Wta)
Stefania Chieppa (classe 1983 ed ex numero 359 Wta nel 2006; ancora molto competitiva a livello Itf, seppur avendo di fatto smesso con l’attività internazionale)
Aldea Rinciari (classe 1994, ha iniziato quest’anno a giocare quali nei 10.000$ vincendo qualche match; classifica italiana 2.5, ma lo scorso anno era 3.1)
Agnese Zucchini (classe 1982 ed ex numero 596 Wta; ha ripreso da pochi mesi l’attività internazionale e non sta demeritando)

A questi 6 giocatori e giocatrici si aggiungeranno 2 tennisti che verranno estratti a sorte tra tutti coloro che hanno perso nei quarti dei vari torneini.

Per quanto riguarda i restanti 8 partecipanti (sono, vi ricordo, due turni per accedere alle qualificazioni.. e quindi 16 ragazzi e 16 ragazze ai nastri di partenza), sono stati scelti dal settore tecnico della FIT. Ecco di seguito i nomi


(Nastassja Burnett – Foto Nizegorodcew)

Settore tecnico: Thomas Fabbiano (1.20), Matteo Viola (1.10), Matteo Trevisan (1.13), Alessandro Giannessi (2.1), Gianluca Naso (1.19), Andrea Arnaboldi (1.17) e Flavio Cipolla (1.9)
* La Federazione si è riservata la possibilità di assegnare l’ottavo invito all’ultimo momento

Settore tecnico: Julia Mayr (2.1), Karin Knapp (2.1), Gioia Barbieri (2.1), Martina Caregaro (2.1), Valentine Confalonieri (2.2), Nastassja Burnett (2.2), Carolina Pillot (2.2)
* La Federazione si è riservata la possibilità di assegnare l’ottavo invito all’ultimo momento

© riproduzione riservata

23 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *